Каталог товаров
Параметры
Еще категории
Почему мы?
большой выбор сельхозтехники, деталей и запчастей
высокое качество продукции
доставка по всей России
гарантия 5 лет
Главная/Полезные статьи/Как выбрать диск для бороны

Как выбрать диск для бороны

Дисковая борона — это сельскохозяйственное орудие, которое предназначается для обработки почвы. Рабочим органом этого приспособления является диск бороны. 

Принцип работы дисковой бороны

Данное орудие — не самостоятельный сельскохозяйственный инструмент, это прицепное оборудование для трактора. Трактор начинает движение по полю и ведет ее за собой. В процессе движения диски, установленные под определенным углом (углом атаки), входят в почву, начинают вращаться и рыхлить и перемалывать почву. Во время рыхления они попутно срезают сорные растения. 

Дисковая борона

Этот инструмент справляется с обработкой разной почвы, даже очень влажной и болотистой. Однако качество работы будет определяться теми комплектующими, которые на нее установлены. 

Разновидности и особенности дисков для бороны

Диск — главный рабочий орган дисковой бороны. Их количество для каждого типа и модели приспособления определяется отдельно. Они размещаются батареями на боковых рамах таким образом, чтобы поворачиваться в горизонтальной плоскости.

Для дисковых борон разработано 2 вида дисков:

  • «Гладкий» — традиционный тип в виде цельного круга без надрезов. Подходит для поверхностной обработки почвы.

Диск-сковородка

 

  • «Ромашка» — с вырезами по периферии. Применяется для сложных работ (например, при глубоком бороновании или работ на тяжелом грунте) либо для повышения качества вспашки. Такой тип получил большое распространение, он используется и для других работ.

Диск-ромашка

Оба типа орудий специально вогнуты под заданным углом. Каждый рабочий орган можно заменить независимо от остальных. Это является важным преимуществом для операторов, так как они могут самостоятельно заменить неисправный элемент во время полевых работ без простоя и дополнительных затрат времени. 

Критерии выбора

Основное предназначение орудия — это первое, чем нужно руководствоваться при выборе изделия. Также, подбирая диски для дисковой бороны, следует учитывать:

  • техническую совместимость приспособления и основного агрегата;
  • состояние земельных участков, почву которых нужно обработать, и природные условия;
  • ширину, диаметр, тип крепления;
  • необходимость формирования запасов для своевременной замены вышедших из строя элементов, а также инструментов для других типов работ — например, запчастей для плуга, высевающих дисков для сеялок или культиваторных лап;
  • стоимость и гарантию от производителя или продавца.